shtraf

За незаконные работы в зонах газовых объектов предложили привлекать к ответственности. Соответствующие поправки в КоАП разрабатывают в Госдуме, рассказали «Известиям» в профильном комитете нижней палаты парламента. В кодекс внесут понятие газораспределительных сетей, которые сегодня вне правового поля, пояснили в ГД. Ежегодный ущерб от аварий на таких объектах может достигать 100 млн рублей. Среди наиболее распространенных нарушений — самовольное подключение к газораспределительным сетям, несогласованная сельскохозяйственная деятельность и строительство вблизи промышленных объектов. Они нередко приводят к серьезным авариям, оставляющим население без газа, а в наиболее тяжелых случаях приводящим к человеческим жертвам.

Без регламента

В Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, которые позволят привлекать к административной ответственности за незаконные работы в зонах газораспределительных сетей. Эта мера позволит сократить число нарушений и аварий на объектах, сказал «Известиям» заместитель председателя комитета ГД по энергетике, руководитель рабочей группы по разработке Николай Петрунин.

— Сегодня в законодательстве есть ответственность за нарушения требований к проведению работ в охранных зонах магистральных газопроводов. А охранные зоны сетей газораспределения оказались нерегламентированными. О них в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) ничего не сказано. И поэтому перед правоприменителями встает вопрос: как привлекать к ответственности за такие нарушения и привлекать ли вообще, — заявил «Известиям» депутат.

Он отметил, что для исключения трудностей с квалификацией дел рабочая группа при комитете ГД по энергетике планирует подготовить поправки в действующую редакцию ст. 11.20.1 КоАП. Текст законопроекта пока в разработке, пояснил депутат.

В Госдуме намерены подойти к вопросу внесения изменений в законодательство основательно, в частности, проработать вопрос о соразмерности наказания, добавил Николай Петрунин. Нарушения в зоне газопровода высокого давления — это одна степень общественной опасности, в зоне низкого — другая, пояснил он. Документ планируется согласовать со всеми отраслевыми министерствами, ведомствами и компаниями, добавил парламентарий.

В 2014 году КоАП РФ был дополнен статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение запретов или несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах магистральных трубопроводов. За нарушения предусматривается штраф от 50 до 100 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, и от 500 тыс. до 2,5 млн рублей для юрлиц. О газораспределительных сетях в КоАП пока ничего не говорится.

Сегодня из-за пробелов в законодательстве при квалификации правонарушений в отношении охранных зон газовых объектов усложняется привлечение к ответственности виновных в суде, сказал «Известиям» источник в отрасли. При этом наиболее распространенными нарушениями в охранных зонах являются самовольное подключение к газораспределительным сетям, а также несогласованная сельскохозяйственная деятельность и строительство вблизи промышленных объектов.

Чаще нарушителями становятся организации, у которых есть ресурсы и техника для проведения масштабных работ, угрожающих газовой инфраструктуре, добавил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

— Маловероятно, что граждане массово осуществляют земляные работы на таких объектах, которые могут привести к авариям на газовых объектах — скорее речь может идти о действиях юридических лиц. Различные трубопроводы расположены на значительной глубине и защищены определенным образом, у физических лиц, как правило, нет возможности добраться к ним без специальной техники, — заявил эксперт.

По словам аналитика, некоторые организации не придают значения предупреждениям о том, что на участке находится трубопровод, или могут быть уверены в том, что они ведут работы вне участка его нахождения. Это зачастую приводит к авариям, добавил Дмитрий Баранов.

В зоне риска

Охранные зоны вокруг газораспределительных сетей составляют два метра, сообщили «Известиям» в Союзе организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» (РГО). Исключением являются полиэтиленовые газопроводы со стороны провода-спутника, где такая зона составляет три метра. Сегодня газораспределительные компании ведут работу по проверке этих зон вокруг уже построенных сетей, добавили там.

Как правило, основные нарушения на охранных зонах газопроводов происходят со стороны телекоммуникационных и электрических компаний, которые протягивают там свои кабели.

— Все подобные нарушения, в том числе связанные с постройками в охранных зонах, решаются в судебном порядке. Внесение в КоАП понятия газораспределительных сетей должно облегчить и, главное, ускорить принятие судебных решений, — считают в РГО.

По всей стране ежегодно происходят сотни аварий на подобных объектах, нередко они оставляют население без газа и наносят многомиллионный ущерб. Наиболее крупные происшествия приводят к человеческим жертвам, отметил представитель ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода. Одна из наиболее крупных аварий произошла в июле 2019 года на «Северной» ТЭЦ-27 в Мытищах в 1 км от Москвы, добавил он. Тогда пострадали более 10 человек, один погиб.

В целом за 2019 год на опасных производственных объектах, эксплуатируемых газораспределительными организациями, входящими в «Газпром межрегионгаз», произошло 438 аварий и инцидентов, сообщили в рабочей группе при комитете ГД по энергетике. Из них 150 (34%) — по причинам проведения несанкционированных земляных работ в охранных зонах сетей газораспределения, материальный ущерб составил 18,67 млн рублей. За девять месяцев 2020 года число аварий и инцидентов составило 326, из них при проведении несанкционированных земляных работ — 117 (36%), материальный ущерб достиг 14,4 млн рублей.

По данным источника «Известий» в отрасли, сегодня «Газпром межрегионгаз» занимает около половины инфраструктуры газораспределительных сетей.

Также значимую часть газораспределительных сетей России представляет инфраструктура муниципалитетов и небольших газораспределительных организаций, указал Андрей Лобода.

— Сложно определить точный ущерб от аварий на таких объектах в масштабе всей страны, но он может составлять до 100 млн рублей в год, — сказал он.

Это связано с тем, что муниципальная инфраструктура, как правило, более изношена и еще в большей степени подвержена поломкам, заключил эксперт.

В Ростехнадзоре и Минэнерго на запрос «Известий» на момент публикации не ответили.