Авиакомпания Delta Airlines приобрела нефтеперерабатывающий завод у Philips 66 за 150 млн долл. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании, распространенном 2 мая 2012г. Подобная сделка станет первой в истории авиабизнеса.

По условиям сделки, дочерняя компания Delta Airlines Monroe Energy LLC выкупит у подразделения ConocoPhilips, Philips 66, НПЗ Trainer в южной Пенсильвании за 150 млн долл. Покупка включает также нефтепровод и транспортную систему, которая позволит Delta Airlines заправлять самолеты в аэропортах северо-востока США, включая хабы "Джон Кеннеди" и "ЛаГуардия" в Нью-Йорке.

Также Monroe дополнительно потратит 100 млн долл. на модернизацию производства с целью максимизации выработки авиатоплива. Компания планирует повысить производство авиатоплива с 14% до 32% от всей выпускаемой продукции. Бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты, которые будут производиться на НПЗ Trainer, Monroe будет обменивать на авиационное топливо в рамках договоренностей с BP и ConocoPhilips.

Сделка должна быть закрыта в I полугодии 2012г., модернизация производства завершится к III кварталу 2012г., сообщает РБК.

Delta Airlines станет первой авиакомпанией, которая выйдет на рынок нефтепереработки. В том случае, если эксперимент будет признан экономически целесообразным, примеру Delta Airlines могут последовать и другие авиакомпании.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.