Австралия готова поставлять сжиженный газ в страны Европы, если они ощутят нехватку российского топлива. Об этом в среду заявил федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Питт.

По словам главы ведомства, Австралия "готова оказать помощь в ответ на любой запрос о поставках СПГ", который поступит от европейских стран при "нехватке газа из России". "Австралийские экспортеры сжиженного газа - это ведущие мировые компании, надежные поставщики, <...> способные поставлять энергию по всему миру", - сказал Питт в интервью газете Australian, отметив, что Австралия способна "удовлетворить растущий мировой спрос и оставаться надежным поставщиком СПГ".

Заявление министра прозвучало после сообщений о том, что Соединенные Штаты обсуждают с союзниками и партнерами возможность поставок в Европу дополнительного объема газа в случае потенциального обострения ситуации на Украине. Как отмечает издание, в переговорах о поиске альтернативных поставок газа для европейских покупателей принимали участие и представители австралийских газодобывающих и газоперерабатывающих компаний, а также ряд министров федерального правительства страны, пишет ТАСС.