26 октября 2021 года правительство Австралии утвердило обязательство достичь нулевого баланса выбросов (net zero emissions) к 2050 году. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Известие было встречено неоднозначно. Точнее, никто не против самой цели, но вот документ пустоват. «План не содержит плана», — таков общий тон оценок.

Австралийский Совет по чистой энергии (Clean Energy Council) назвал документ «разочаровывающим» и «не амбициозным». В его заявлении отмечается, что «объявление является лишь отражением обязательств и действий, уже предпринимаемых правительствами штатов, предприятиями и домашними хозяйствами».

Кроме того, правительство не пересмотрело свою прежнюю цель сокращения выбросов на 2030 год (26-28%), а без этого «не хватает ясности и позитивных инвестиционных сигналов, которые позволили бы ускорить декарбонизацию Австралии».

Австралия является крупнейшим экспортером угля, и нынешнее правительство весьма острожно подходит к вопросам декарбонизации. В любом случае цель объявлена, что так или иначе приведёт к изменениям в законодательстве и политике, пишет renen.ru.