Азербайджан и Норвегия помогут другим странам Европы в преодолении энергетического кризиса.

Об этом сообщил журналистам премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Петр Фиала по итогам завершившегося в четверг в Праге первого заседания Европейского политического сообщества (ЕПС), в котором приняли участие лидеры 44 стран Европы.

"Одной из самых больших проблем Европы, с который сталкивается каждая европейская страна, являются цены на энергию. Мы должны избавиться от зависимости от государств, которые нас могут шантажировать [в энергетике], как это происходит в случае с Россией. Мы должны произвести диверсификацию источников [получения энергетического сырья]. Здесь [в Праге] мы получили заверения от [таких] стран, как Норвегия и Азербайджан, что они готовы сотрудничать с Евросоюзом и помочь нам. Это чрезвычайно важно", - сказал Фиала.

Он высоко оценил созданную политико-дискуссионную площадку высокого уровня, которую представляет ЕПС. В ходе заседания прошло эффективное общение лидеров европейских стран, состоялись десятки двусторонних встреч между ними, пишет ТАСС.

Фиала проинформировал, что от принявшего участие в работе пражского заседания президента Турции Реджепа Эрдогана были получены заверения в том, что его страна готова решать проблемы миграции в Евросоюзе и взаимодействовать с сообществом в сфере энергетики.