Азербайджан к осени увеличит мощности производства пропилена в 2,5 раза. Об этом сообщил глава завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерикимья" Мухтар Бабаев.
По его словам, производство пропилена на предприятии по окончании первого этапа модернизации в октябре этого года вырастет до 150 тысяч тонн с нынешних 60 тысяч тонн.

"На последующем этапе производительность будет доведена до 185-190 тысяч тонн",- сказал Бабаев.
Он также пояснил, что процесс модернизации завода "Этилен-полиэтилен" разделен на три этапа.

"Первый этап заканчивается в октябре этого года, второй этап - летом (в июле-августе) следующего года и окончательно самые последние работы по модернизации будут завершены летом 2019 года, когда будет полностью установлена автоматика, печи и т.д. Technip (EPC-подрядчик) пока предоставил лишь ориентировочный график, но могут быть определенные сдвиги. В целом работы идут по плану. Очень большой объем работы, так как строительство нового завода по графику спланировать легко, а модернизировать старые сложнее, потому что много проблем появляется по ходу работ. Этому заводу почти 30 лет: техника устаревает. Поэтому знакомясь с состоянием завода, Technip и наши консультанты при обнаружении каких-либо технологических проблем включают их в объем работ, соответственно сроки могут корректироваться", - сказал Бабаев.

По его словам, в прошлом году затраты на модернизацию составили порядка 30 миллионов евро, пишет angi.
"В ближайший месяц мы должны будем выплатить еще порядка 80 миллионов евро, чтобы они планомерно осуществляли работы. Финансирование осуществляется как за счет кредитов, так и со стороны азербайджанской госкомпании SOCAR", -  говорит Бабаев.

Он также отметил, что проект SOCAR Polymer ныне реализуется на территории бывшего завода органического синтеза.
"Сегодня в состав ПО "Азерикимья" входят два предприятия. Но главной задачей было постепенно оценить перспективы старых производств и территории неперспективных и экономически невыгодных должны были быть очищены, переданы Сумгайытскому химико-промышленному парку. Этот процесс так и идет. Там уже зарегистрированы девять резидентов, идет строительство. Сумгайытская промышленная зона все так же развивается. Там работают не только нефтехимические, но и текстильные предприятия, создан большой продовольственный парк", - сказал Бабаев.