Как сообщает 14 ноября с.г. Haqqin.az (Азербайджан), глава парламента Буркина-Фасо Салиф Диалло в г. Уагадугу (столице страны) приветствовал делегацию нефтегазового сектора из Азербайджана. В ее составе: министр энергетики Натиг Алиев (глава делегации), вице-президент по инвестициям и маркетингу нефтегазовой госкомпании SOCAR Эльшад Насиров, руководствоо объединения "Азерхимия" и SOCAR Trading. С.Диалло заявил, что его страна "заинтересована в развитии взаимных связей с Азербайджаном, особенно в энергетической сфере". 

Натиг Алиев подробно рассказал об энергетической стратегии Азербайджана, региональных и международных проектах, реализуемых по инициативе и при участии страны. Отметив, что "Азербайджан играет важную роль на мировом энергетическом рынке в качестве одного из основных экспортеров нефтии газа". С.Диалло заявил, что "Буркина-Фасо является импортером основных энергоносителей и заинтересована в энергетическом сотрудничестве с азербайджанской стороной". 

Ежесуточное потребление нефтепродуктов в стране составляет 12-13 тыс. баррелей, вся эта продукция ввозится (НПЗ в стране нет). 

Французские и американские источники сообщали, что промышленных запасов нефти и газа в Буркина-Фасо не было обнаружено, хотя полномасштабных ГРР на нефть и газ в стране не было. Были обнаружены месторождения фосфатов на юго- и северо-западе страны. На юго-западе Буркина-Фасо - они недалеко от границы с Того, где разведанные запасы этого сырья составляют минимум 80 млн тонн. Ежегодное производство обогащенных фосфатов до последнего времени превышало 2 млн тонн/год.