Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) готова одобрить проект создания в стране нового нефтехимического комплекса. Allied Investment Company, компании-разработчику ТЭО проекта, остается только представить доклад о компаниях, которые могут стать гарантированными покупателями продукции нового комплекса. Об этом сообщает Fineko/abc.az со ссылкой на министра экономического развития Азербайджана, председателя наблюдательного совета АИК Гейдара Бабаева.

«Как только нам будет представлена информация о компаниях, готовых принять на себя обязательства по покупке продукции, проект нового комплекса будет вынесен на рассмотрение наблюдательного совета», — заявил Г. Бабаев.

После одобрения ТЭО наблюдательный совет АИК санкционирует переговоры с потенциальными инвесторами. К консультациям и организации финансирования планируется привлечь заинтересованные в сотрудничестве транснациональные банки, как, например, BCP и JP Morgan.

Сегодня интерес к участию в проекте уже проявили несколько претендентов. Переговоры с ними продлятся 2-3 месяца. АИК хочет в сжатые сроки получить предварительную договоренность с участником проекта или их группой. Возможность создания консорциума связана с большой стоимостью проекта, только первая фаза которого, рассчитанная на 1-2 года, потребует не менее 1 млрд долларов, хотя на этом этапе уже начнется производство и продвижение к окупаемости проекта. Всего же проект рассчитан на три фазы на 7-8 лет.

Город Сумгаит, где сконцентрирована практически вся нефтехимическая отрасль Азербайджана, остается одним из двух предложенных вариантов расположения завода. Азербайджан в основном будет использовать железнодорожный транспорт для вывоза нефтепродуктов.

Пока есть несколько вариантов участия инвесторов (инвестиционными паями или частичным кредитованием). АИК выступает в проекте в роли консультирующей стороны, в соответствии со своими полномочиями по стимулированию инвестиций. Компания может выступить инвестором проекта с долей 20-25%, хотя пока ее капитала для этого недостаточно.

Проект создания нефтехимического комплекса стоимостью 600 млн долларов был предложен иностранными инвесторами в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США в 2006 году. Allied Investment Company реализует аналогичный проект в Казахстане.