Завод «Этилен-Полиэтилен» ПО «Азерикимья» госкомпании SOCAR восстановил производство, приостановленное ранее из-за профилактических работ, сообщил директор завода Октай Нифталиев. По его словам, производство было остановлено пятого августа на один месяц для проведения технической профилактики.

«Несмотря на это, мы планируем произвести не менее 104 тысяч тонн продукции, что будет аналогично уровню прошлого года. Уже начался процесс инвестирования в модернизацию производства, в том числе строительство пиролизных печей, складских помещений, планируется строительство водородной установки. Все эти работы планируется завершить в течение полутора лет, а основная цель - наладить снабжение сырьем проекта SOCAR Polymer. Благодаря запланированной модернизации производственная мощность предприятия вырастет до 180 тысяч тонн продукции в год, что означает рост на 30-40 процентов», - сказал Нифталиев.
Порядка 90 процентов продукции ПО «Азерикимья», по словам Нифталиева, реализуется за рубежом, пишет trend.

«Например, в прошлом году из произведенных 104 тысяч тонн продукции, 92 тысяч тонн были отправлены на зарубежные рынки, включая Европу (Болгария, Германия, Швейцария), Китай, Россию, Украину, Турцию. На мировом рынке наблюдается большой спрос на полиэтилен. Однако, с вводом в производство предприятия SOCAR Polymer для его нужд будет зарезервировано 130 тысяч тонн продукции, а оставшиеся 50 тысяч уйдут на экспорт», - сказал Нифталиев.