По данным "Azerbaijan Business Center", премьер-министр Сербии Александр Вучич в недавнем интервью агентству Sputnik заявил, что планы страны получать газ "не только из РФ, но и из других источников, в частности, из Азербайджана, по итогам бесконечных переговоров не дали результата". Поэтому альтернативы российским поставкам "не предвидится".

Сербский премьер откровенно пояснил ситуацию «...Я был у Ильхама Алиева (президента Азербайджана. - прим. ред.), он мне честно объяснил, что у них нет достаточного количества газа для нас. У них имется второй этап разработки месторождения Шах-Дениз (в Каспийском море. - прим. ред.), но его для нас недостаточно: оттуда 9,5 млрд куб. метров газа направится в Европу, из них 9,2 млрд куб. метров уже продано. А что нам делать с 300 млн кубометров"?

Но "Южный газовый коридор", иниицируемый Евросоюзом и поддерживаемый США, не предусматривает поставок азербайджанского или туркменского газа в Сербию и транзита через Сербию. Трасса этого коридора - Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Центральная Европа, с веткой (из Турции) на Грецию, Албанию и Италию.

Среднегодовое потребление в Сербии достигает 2 млрд куб. метров газа, обеспечиваемых поставками из РФ (в основном через Венгрию). По мнению сербского премьера, "альтернативы российскому газу не просматривается ни на каком направлении".

Британский "Economist" отмечал (11.12.2015), что "Россия остается основным поставщиком газа в этот регион, но в остальных сферах главным торговым партнером является Евросоюз. Российские планы по строительству новых трубопроводов в этом регионе не реализовались".