По данным kremenchug.ua (12 марта с.г.), ПАО «Укртранснафта» возобновило прокачку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта») после 5 лет простоя этого нефтепровода. С 10 марта с.г. компания транспортирует на этот НПЗ нефть сорта Azeri Light.

«Длина участка нефтепровода «Укртранснафты», задействованного в этом проекте, составляет около 520 км», — отметил директор линии «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ПАО «Укртранснафта» Виталий Величко. В ноябре 2016 года «Укртранснафта» и «Укртатнафта» подписали договор о поставке с 2017 г. на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн тонн сорта Azeri Light в год с дальнейшим увеличением до 1,9 млн т/год. Поставщиком сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR.

«Укртранснафта» провела «работу по подготовке нефтепровода к транспортировке азербайджанской нефти, в частности, осуществив вытеснение свыше 200 тыс. тонн Urals. Транспортировка Azeri позволяет «Укртранснафте» возобновить работу нефтепровода Одесса — Кременчуг (проектная мощность — около 20 млн тонн) и увеличить прокачку на украинские НПЗ до 2,7 млн тонн в текущем году».

Отмечается также, что ввиду поставок азербайджанской нефти в 2017 году ПАО «Укртатнафта» планирует увеличить переработку и выйти на уровень порядка 3 млн тонн в год (в 2016 г. — 2,2 млн тонн). Объёмы переработки азербайджанского сырья будут регулироваться в зависимости от спроса.