По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, страна нуждается в строительстве завода по производству удобрений, передает TrendCapital.

«Если частный сектор не может и не хочет этого делать, то, возможно, будут приняты какие-то меры в этом направлении со стороны государства», - сказал президент Азербайджана.

«Мы должны уделить большое внимание сфере продовольственной безопасности страны. При необходимости должны быть предоставлены дополнительные льготы предпринимателям, выделяться дополнительные средства, как для покупки топлива, так и для обеспечения удобрениями», — сказал президент Азербайджана.

По словам И. Алиева, в стране будет продолжена выдача льготных кредитов предпринимателям. В течение нескольких лет начнется процесс возврата выданных льготных кредитов, и как результат этого появится около 300-500 млн долларов постоянных средств. После того как эти кредиты будут полностью погашены, не останется необходимости в выделении государством ежегодных дополнительных средств. Эти средства будут направлены на развитие новых отраслей промышленности и улучшение инвестиционного климата в стране, сказал Ильхам Алиев.