Государственная компания «Азерхимия» (монополист в области производства химической продукции) ведет переговоры о поставках полиэтилена в Россию, Украину и Турцию. Об этом заявил президент «Азерхимии» Фикрет Садыхов.

«Сегодня к нам обращаются из России и Украины с целью покупки полиэтилена, — сказал Ф. Садыхов. — Кроме того, особую заинтересованность в его импорте высказывают и компании из Турции. С ними сейчас ведутся переговоры». По его словам, в настоящее время основным покупателем полиэтилена являются китайские компании. Помимо этого, «Азерхимия» поставляет его в США и Испанию.

В 2004 году планируется выпустить 60 тыс. тонн полиэтилена, из которых 50 тыс. тонн пойдет на экспорт. Объем производства данной продукции на следующий год пока не определен, он, по словам Ф. Садыхова, будет зависеть от поставок сырья.

«В 2003 году объемы закупок сырья для производства полиэтилена составили 212 тыс. тонн. За 9 месяцев 2004 года — 195 тыс. тонн, а до конца года их объем составит порядка 280 тыс. тонн. В 2005 году в лучшем случае планируем закупить 300 тыс. тонн сырья», — отметил он.

В настоящее время на европейских и азиатских рынках сохраняется высокая цена на полиэтилен, подчеркнул глава компании. «Если мы закладывали на 2004 год 600 долларов за тонну, то реально она составляет 1,2-1,3 тыс. долларов, что позволило «Азерхимии» получить дополнительные доходы», — добавил он.

«Азерхимия» является одной из крупнейших государственных компаний Азербайджана. В ее состав входят все химические и нефтехимические предприятия, которые выпускают свыше 100 наименований продукции. На балансе компании находятся заводы «Этилен-пропилен», «Органический синтез», «Синтезкаучук» и поверхностно-активных веществ.