Акции азиатских химических компаний вроде Mitsui Chemicals Inc. и LG Chem Ltd., которые в этом году и так уже подешевели из-за угрозы замедления экономического роста в Китае, подвергаются еще одной опасности, связанной с тем, что рост мировых цен на сырую нефть увеличивает себестоимость их продукции.

Большой «вклад» в снижение на 9,2% индекса MSCI по азиатско-тихоокеанской группе производителей материалов внесли производители химикатов, показав худшие результаты в списке 10 основных региональных отраслей промышленности. Как известно, эти производители на треть определяют величину индекса по группе, который в 2003 году подскочил на 62 %.

Начиная с 30 апреля, Китай ввел ограничения на банковские кредиты, чтобы сдерживать рост своей экономики, которая в первом квартале увеличилась на 9,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на сырую нефть в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне.

Акции Mitsui Chemicals - самого большого нефтехимического производителя Японии, - поднявшись на 2,6 % за три месяца текущего года, вдруг упали на 14 %. Акции LG Chem, крупнейшего южнокорейского производителя химической продукции, которые подешевели за первый квартал на 2,6 %, упали еще на 26 %.

Роль Китая

Четыре из 10 компаний, имеющих наихудшие показатели в индексе MSCI, включают Sinopec Yizheng Chemical Fibre Co. (крупнейшего китайского производителя химических волокон), южнокорейскую Honam Petrochemical Corp. и таиландские National Petrochemical Plс и Thai Olefins Plс. В этих четырех случаях индекс упал более чем на 30 %.

Индекс аналитической службы «Блумберг» по азиатско-тихоокеанским химическим производителям снизился на 14 % с 5 апреля, когда он был самым высоким за всю историю существования индекса с декабря 1998 года. Это оказалось даже больше, чем 11-процентное снижение мирового индекса «Блумберг» по всему азиатско-тихоокеанскому региону. Падения индексов совпали с объявлением о том, что темпы роста промышленного производства в Китае уже больше года остаются на самом высоком уровне, что подразумевает необходимость повысить процентные ставки, чтобы сдержать этот рост.

Заместитель министра финансов Китая заявил, что правительство планирует впервые за 9 лет повысить процентные ставки, если темпы роста экономики страны не замедлятся. Правительственными планами предусматривается снижение темпов роста экономики страны до 7 % по сравнению с 9,1 % в 2003 году.

Высокие цены на нефть

Акции химических компаний будут продолжать падать в цене, пока инвесторы не убедятся, что темпы роста китайской экономики стали нормальными.

На прошлой неделе аналитическая фирма Daishin Securities Co. перевела южнокорейскую нефтехимическую промышленность из категории «перегруженных» в нейтральную. При этом она упомянула сокращение в Китае спроса на полиэтилен для изготовления автомобильных деталей и труб.

Более высокие цены на нефть стали серьезной угрозой для химических компаний, поскольку они увеличивают стоимость нефтепродуктов, используемых в производстве. В этот понедельник июньская цена на нефть на нью-йоркской бирже достигла 41,85 долларов за баррель, хотя только в прошлую пятницу она упала ниже 40 долларов после того, как Саудовская Аравия объявила о своем намерении увеличить ее производство и предложила странам ОПЕК повысить квоты на 2 млн баррелей в день.

Цена нафты (продукта, используемого при производстве химикатов, пластмасс и синтетических волокон) поднялась за последний год в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 62 %.

В прошлые выходные министры финансов «большой семерки» обратились к крупнейшим в мире нефтяным производителям с призывом увеличить объемы добываемой нефти и помочь сократить риски, связанные с глобальным экономическим расширением, которое сейчас идет быстрыми темпами.

Оптимизм компании Nan Ya

Аналитики фирмы Daishin снизили уровень предполагаемого в 2004 году дохода компаний LG Chem и Honam, так как последние не способны поднять цены на свою продукцию настолько, чтобы покрыть рост затрат.

Банк Credit Suisse First Boston снизил прогнозируемую цену акций этих обеих компаний, а также еще одного южнокорейского производителя - корпорации Hanwha Chem Corp.

Кроме того, фирма Daishin понизила рейтинг компании LG Petrochemical Co. с «преуспевающей» до «нейтральной».

Однако некоторые компании уверены, что они будут продолжать расти независимо от изменений в уровне китайского спроса и цен на нефть. Крупнейший тайваньский производитель пластмасс - корпорация Nan Ya Plastics Corp, сообщила на недавнем годовом собрании акционеров, что в этом году ее ожидает «существенный рост» объема продаж и доходов.

LG Chem заявила в феврале, что она планирует получить чистый доход за этот год в размере 413 млн долларов, что на 34 % больше, чем в прошлом году. Прогнозируемый рост объема ее продаж составляет 10,5 %.

Конец цикла

Но даже те химические компании, прибыль которых растет, страдают от удешевления акций.

С 5 января, когда цена акций крупнейшего китайского производителя пластиков Sinopec Beijing Yanhua Petrochemical Co. достигла пика с сентября 1997 года, они упали на 46 %. По заявлению компании, ее доход за 2003 год вырос в три раза по сравнению с предыдущим годом и составил 77 млн долларов.

Акции корпорация Formosa Plastics Corp, крупнейшего производителя ПВХ в Тайване, упали в этом году на 19 %. Ее президент на днях сообщил акционерам, что прибыль в этом году будет выше, чем в прошлом.

Динамика цен на акции говорит о том, что очередной цикл закончился. Видимо, компании по производству химикатов и пластмасс, чьим главным сырьем является нефть, пострадают больше всего.