Недостаток этилена на азиатском рынке и угроза забастовки на южнокорейских нефтехимических заводах привели к тому, что цены на азиатский этилен достигли самого высокого уровня со времени войны в Персидском заливе и перевалили за отметку тысяча долларов за тонну. По мнению участников рынка, тенденция к повышению цен на этот продукт сохранится до октября этого года, возможно, перейдет на 2005 год и продержится до того, как в строй вступят новые этиленовые мощности в Китае и на Ближнем Востоке.

Многие азиатские фирмы уже не в состоянии покупать этилен на рынке наличного товара. Высокий спрос на нефтехимические продукты в Китае, сокращение поставок этилена с Ближнего Востока и угроза забастовок на двух главных этиленовых заводах Южной Кореи привели к тому, что цены на этилен выросли до 1000-1060 долларов за тонну, C&F Северная Азия. Цены на этот продукт на условиях C&F Юго-Восточная Азия выросли до 1020-1060 долларов за тонну.

Этилен является основным сырьем для нефтехимической промышленности и производится из нафты. Рекордные цены на сырую нефть и высокий спрос на этилен подняли цены на нафту до 405 долларов за тонну, C&F Токио, - самый высокий уровень с октября 1990 года, когда цена на нафту подскочила до 425 долларов, и не намного ниже рекордного уровня в 433 долларов, который наблюдался в сентябре 1990 года во время первой войны в Персидском заливе.

Цены на нафту остаются высокими несмотря на ее регулярные и объемные поставки из Индии.

Цены на все нефтехимические продукты также держатся на высоком уровне. Так, мономер стирола стоит 1160 1290 долларов за тонну, а бензол - 1050-1100 долларов за тонну. Несмотря на то, что по цене свыше 1000 долларов были куплены только небольшие партии этилена (1000-2000 тонн), в ближайшее время ожидается дальнейший рост цены на этот продукт.

Ситуация усугубляется еще и тем, что объединенные в профсоюз рабочие двух крупнейших производителей этилена в Южной Корее - Yeochon Naphtha Cracking Centre (YNCC) и LG Petrochemical Co. Ltd. - проголосовали за проведение забастовки с требованием повысить заработную плату. И хотя сроки забастовки еще не определены, ее угроза еще больше накалила ситуацию на рынке. Азиатские крекинг-установки уже работают на пределе своих мощностей, а ближневосточные производители этилена сокращают свои экспортные поставки в Азию в связи ростом внутреннего спроса на этот продукт.

По мнению представителей компании LG Petrochemical, высокие цены на этилен могут сохраниться до конца следующего года, так как до того времени предложение вряд ли сможет догнать растущий спрос. Как известно, доход компании LG Petrochemical во втором квартале текущего года подскочил на 54 % в связи с быстрым ростом спроса на ПВХ в Китае. В этом году компания надеется поставить на рынок около 1,5 млн тонн продукции, тогда как спрос на нее, по имеющимся прогнозам, вырастет на 4-5 млн тонн.