ОАО «Балаковские минеральные удобрения» («БМУ») в текущем году освоили 55,3 млн рублей реновационных капитальных вложений. Так, 10,7 млн рублей направили на изготовление, монтаж и обвязку хранилищ серной кислоты и олеума; 21,7 млн рублей — на строительство сушильной башни и 22,9 млн рублей — на сооружение контактного аппарата в одном из сернокислотных цехов, а также на ряд других объектов.

Инвестиционная составляющая — 17,8 млн рублей — была направлена на модернизацию насосного парка предприятия и замену устаревших насосов в сушильно-абсорбционных отделениях сернокислотного производства на более производительные и потребляющие меньше электроэнергии импортные насосы «Льюис», а так же на реконструкцию участка по производству кормового монокальцийфосфата в цехе минеральных солей.

В целом до конца года «Балаковским минеральным удобрениям» предстоит освоить 172,3 млн рублей реновационных капитальных вложений и 17,8 млн рублей инвестиционных средств.

Освоение реновационных капитальных вложений и инвестиций «БМУ» осуществляют в соответствии с графиком реконструкции и модернизации производства на 2004-2010 годы.