Согласно утвержденному плану и оперативным данным отдела капитального строительства ОАО «Балаковские минеральные удобрения» капитальные вложения направлены на изготовление, монтаж и обвязку хранилищ серной кислоты и олеума двух сернокислотных цехов предприятия (3,04 млн рублей), строительство сушильной башни (6,9 млн рублей), контактного аппарата в одном из сернокислотных цехов(12,5 млн рублей), на ряд других объектов.

Инвестиционная составляющая (14,7 млн рублей) в ОАО «Балаковские минеральные удобрения» направлена на модернизацию насосного парка предприятия и замену устаревших насосов в сушильно-абсорбционных отделениях сернокислотного производства на более производительные и потребляющие меньше электроэнергии импортные насосы «Льюис».

В целом в течение года «Балаковским минеральным удобрениям» предстоит освоить 165 млн рублей капитальных вложений и 19 млн рублей инвестиционных средств.

Освоение капитальных вложений и средств, выделенных по инвестиционной программе, идет в четком соответствии с установленным графиком реконструкции и модернизации производства и вписывается в концепцию развития «Балаковских минеральных удобрений» на 2004 — 2010 годы.