Итальянская компания B&B Compounds, производитель композиций для кабельной промышленности, недавно выпустила на рынок новую серию не распространяющих горение экологически безопасных компаундов (FREC) с использованием наиболее совместимых полимеров и добавок, входящих в перечень зарегистрированных и утвержденных химических веществ (Registration Evaluation and Authorisation of Chemicals — REACH), передает RusCable.ru.

Композиции на основе ПВХ не содержат не только соединений свинца и тяжёлых металлов, но также не содержат соединений сурьмы, а также соответствуют очень жестким требованиям стандарта ASTM E622 по плотности выделяемого при горении дыма и уровню содержания галогенов (<12%). Все новые компаунды не уступают традиционным композициям, содержащим соединения свинца, по технологическим свойствам, в том числе марки UL/CSA — VDE и CEI (TM3, YM4, TI3, YI7, YI8).

Композиции новой серии предназначены для производства кабелей низкого напряжения, кабелей для передачи данных, кабелей для организации шин связи, кабелей для робототехники, коммутационных шнуров и сварочных кабелей, применяемых, в частности, в тех областях, где требуется стойкость к воздействию нефти и масел, огнестойкость.

Компания B&B Compounds также разработала серию термопластичных эластомеров: ПВХ+ТПУ (VIPUR); ПВХ+НБР (VIGUM); и 100% полиуретан – полиэтилен компаунд (AITANE); и эластомеры на основе полиэфирных сополимеров (BILL TREL).