Бангладеш готова закупать российскую нефть, если она будет предлагаться по доступной цене. Об этом заявила в среду премьер-министра Бангладеш Шейх Хасина.

"Когда она (нефть - ТАСС) есть в наличии и по доступной цене, конечно, мы будем закупать. Почему нет?", - сказала Хасина, отвечая на вопрос, открыта ли Дакка к такой возможности.

Говоря о состоянии энергетического сектора в стране, премьер отметила, что Бангладеш в настоящее время испытывает сложности из-за нехватки энергии и высоких цен, но правительство принимает меры для поддержки населения. "Рост цен затрагивает все страны, не только Бангладеш, но мы тоже испытаем сложности. Мы смотрим на альтернативные возможности - ветряная, солнечная энергетика. Мы изучаем вопрос, как обеспечить дальнейшее развитие", - добавила Хасина.

Отвечая на вопрос, входит ли в круг возможных вариантов преодоления кризиса в энергетике наращивание поставок сжиженного газа из Катара, политик отметила, что в настоящее время во всем мире отмечается нехватка энергоресурсов и спрос на них очень высокий, но у Дакки имеются долгосрочные контракты с Катаром и она надеется на их продолжение.