Последние серьезные препятствия на пути слияния Amtel-Vredestein и «СИБУР-Русские шины» (РШ) устранены. Кредиторы российско-голландского шинного холдинга согласились на реструктуризацию долга компании, которая, как выяснилось, в прошлом году увеличила свой чистый убыток в 48 раз, до 243 млн долларов, пишет РБК Daily.

В преддверии внеочередного собрания акционеров Amtel-Vredestein 29 августа компания познакомила своих инвесторов с деталями будущей сделки, а также наконец-то опубликовала свою финансовую отчетность за 2007 год. Холдинг не зря так долго тянул с публикацией финансовых результатов, ведь хвастаться компании было нечем: при росте консолидированной выручки на 29,4% до 994 млн долларов, чистый убыток компании увеличился в 48 раз до 243 млн долларов, а чистый долг вырос до 800 млн долларов. Рост убытков в значительной степени вызван обесцениванием ряда активов. Замгендиректора Amtel-Vredestein по корпоративному развитию и реструктуризации Николай Халько считает, что основная причина убыточности компании — решения бывшего менеджмента, приведшие к накоплению сомнительных активов. «Компания слишком пыталась хорошо выглядеть, а в итоге мы имеем глубоко больную компанию, основная цель которой сейчас — выжить», — говорит г-н Халько.

Выжить Amtel-Vredestein собирается за счет слияния с «СИБУР — РШ». Ранее стороны договорились, что Amtel-Vredestein приобретет 100% акций «СИБУР — РШ», оплатив покупку за счет выпуска более 159 млн новых акций, которые будут переданы холдингу «СИБУР». Уже объединенный холдинг Amtel-Vredestein проведет частное размещение еще около 80 млн акций и привлечет 150 млн долларов.

В итоге «СИБУР» будет контролировать не менее 60,5% акций Amtel-Vredestein. Как сообщил РБК daily замгендиректора по стратегическому развитию «СИБУР — Русские шины» Игорь Караваев, «сибуровцам» удалось подписать документы об условиях реструктуризации долгов Amtel-Vredestein почти со всеми банками-кредиторами, причем те дали свое согласие только на условии объединения производителей шин. Выплаты по кредитам будут заморожены до 2013 года, на год заморозятся и выплаты процентов по кредитам (в прошлом году только обслуживание текущих долгов обошлось компании в 75 млн долларов). Потом начнут выплачиваться именно проценты, а не сам долг. При этом процентные ставки зафиксируются на том уровне, на каком они были изначально. Кроме этого, будет возобновлен трейдинг акций Amtel-Vredestein на Лондонской фондовой бирже.

Холдинг «СИБУР», проводившего due diligence Amtel-Vredestein, цифры убытков не удивили. Как пояснил РБК daily Игорь Караваев, компании не хватало оборотных средств для операционной деятельности и инвестпроектов, из-за чего был заморожен проект «Воронеж II» и постоянно брались новые кредиты. Эксперты признают, что не ожидали от Amtel-Vredestein таких убытков, и, несмотря на чистую прибыль в I квартале 2008 года в сумме 287 млн рублей, не торопятся с положительными выводами. Так, аналитик Альфа-банка Андрей Полудницын отмечает, что, пока не ясны источники прибыли, строить оптимистичные прогнозы рано.

Ожидается, что после объединения в совете директоров Amtel-Vredestein останутся три независимых директора — Максим Игнатьев (председатель правления Reebok в России), Хьюберт Пандза (представитель ЕБРР) и Хендрик В. тен Бош (представитель Standart Bank). К ним присоединятся четыре представителя «СИБУР Холдинга»: вице-президенты Виталий Баранов, Алексей Филипповский, Кирилл Шамалов и руководитель службы корпоративной политики Михаил Михайлов. Изменится и состав правления компании, кроме трех голландцев в него войдут три представителя «СИБУР — РШ»: гендиректор Вадим Гуринов и два его заместителя — Дмитрий Соков и Игорь Караваев.