«Бархим» разрабатывает новые защитные средства, для работающих с агрессивными химическими составами, такими, как технические масла, краски и растворители, кислоты, солевые и щелочные составы.

Средство будет представлять собой жидкий гель, который после нанесения на кожу рук превратится в тончайшие эластичные полимерные перчатки.

«Наш потребитель — это автослесари, слесари, работники лабораторий и химических производств, — говорит заведующий лаборатории предприятия Григорий Макарей. — Мы решим дилемму, которая вставала перед ними все предыдущие годы: руки защищать надо, а в обычных перчатках работать неудобно потому, что часто важна чувствительность пальцев».

Внедрение этого средства станет реализацией программы импортозамещения. До сих пор на белорусском рынке продаются средства аналогичного принципа действия, произведенные в России. «Такие средства хороши для домохозяек, но не выдерживают агрессивных сред. Так что сложно говорить о том, что мы вытесним россиян с белорусского рынка, скорее, мы займем нишу, которая до сих пор остается свободной», — сказал он.

На сегодняшний день рецептура защитных средств уже разработана и прошла предварительные испытания, оформляется техническая документация и закупается сырье для изготовления первых полупромышленных образцов, необходимых для дальнейших тестов. Сырьем для производства защитных средств являются полимерные материалы белорусского производства. Стоимость продукта ожидается на 30 % дешевле российских аналогов.

«Бархим» является крупнейшим производителем бытовой химии в Беларуси. Предприятие занимает 85 % рынка синтетических моющих средств страны.