Basell Polyolefins подписала соглашение с Akzo Nobel о покупке подразделения Polymerization Catalysts & Components. Об этом говорится в сообщениях компаний.

Basell приобретет производство катализаторов и прочее имущество компании Akzo Nobel в Эдисоне (штат Нью-Джерси, США) с общим оборотом около 60 млн долларов (2005 год). Данную сделку планируется завершить во втором квартале 2006 года.

Как заявил представитель правления, ответственный за химические производства Akzo Nobel Лейф Дарнер, продажа подразделения является очередным шагом по выполнению реструктуризации компании, которая стремится сосредоточить свою активность на пяти стратегических направлениях: химикаты для целлюлозно-бумажной промышленности, химия полимеров, поверхностно-активные вещества, функциональной и базовой химии.

Глава Basell Фолкер Траутц сообщил, что «главной целью приобретения этого производства является обеспечения надежности снабжения потребителей катализаторов по всему миру». Напомним, что подразделение в Эдисоне выпускает, в числе прочего, продукцию по лицензии Basell.

Basell является крупнейшим мировым производителем полипропилена и продуктов полиолефина, ведущим поставщиком полиэтилена и катализаторов, а также мировым лидером в разработке и продаже лицензий по процессам полипропилена и полиэтилена. Учитывая совместные предприятия, Basell располагает производственными мощностями в 120 странах мира.