Газопроводные системы "Сила Сибири" и "Сила Сибири - 2" в будущем могут быть соединены перемычкой на территории Иркутской области, но пока такое решение не принято. Об этом заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации при Совете Федерации, пишет ТАСС.
"Когда-то, я уверен в этом, будут соединены две системы. Но здесь важно понимать, что по "Силе Сибири - 2" у нас будет так называемый сухой газ с месторождений Ямала, а Ковыкта и Чаянда и "Сила Сибири - 1" - это у нас "жирный" газ с большим содержанием разных компонентов. Для этого Амурский газоперерабатывающий завод и ГХК построены в Амурской области. Соответственно, здесь возможно, конечно, они в будущем соединятся, эти две системы, но пока решение по этому вопросу не принято", - сказал он.
