Подразделение катализаторов химического концерна BASF — BASF Catalysts — расширяет мощности своих предприятий по производству катализаторов для автомобильного топлива в Шанхае (Китай) и Ченнае (Индия), чтобы удовлетворить растущий спрос на эту продукцию в указанных регионах. Об этом сообщает пресс-служба BASF.

Расширяя мощности, компания рассчитывает на рост числа автомобилей в Китае и Индии в ближайшие годы, в связи с чем увеличится и спрос на катализаторы для автотоплива. По данным BASF, на прогнозируемый рост спроса указывают несколько факторов: появление среднего класса в обоих государствах, который может позволить себе купить автомобиль; возможность использования качественных дорогих отечественных и зарубежных автомобилей, производимых внутри страны; ужесточение норм токсичности автомобильных выбросов, которые начали вводить в крупных городах Индии и Китая.

По этой причине BASF Catalysts намерена увеличить мощности предприятия в Шанхае в два раза, а в Ченнае — в три. Одновременно будет улучшен производственный потенциал заводов, чтобы можно было развивать производство современных катализаторов, которые будут способствовать выполнению новых стандартов токсичности выбросов в Китае и Индии. Ввод этих стандартов ожидается в ближайшем будущем.

Расширение мощностей по выпуску катализаторов для автотоплива на обеих азиатских площадках BASF Catalysts будет завершен в начале 2009 года.

Строительство дополнительных мощностей в Шанхае и Чиннае осуществляется в рамках новой инвестиционной программы, реализация которой началась одновременно с созданием подразделения BASF Catalysts в середине 2006 года. Другие мероприятия данной программы, направленные на создание перспективных технологий и расширение присутствия компании на развивающихся рынках уже, активно проводятся. К ним, в частности, относятся развитие производства катализаторов для нефтепереработки, для дизельного топлива и химических катализаторов.