Концерн BASF и Институт нефти (Абу-Даби) планируют осуществить совместные исследования в области разработки новых технологий очистки кислых газов от агрессивных сернистых соединений, и на днях подписали соответствующее соглашение. 

Основное внимание специалистов-исследователей концерна BASF и Института нефти будет сосредоточено на методах, отличающихся благоприятным энергетическим балансом. В частности, речь идёт об использовании мембран, которые в настоящее время применяются для удаления сероводорода ( H 2 S ) и диоксида углерода (СО2) из смесей кислых газов.

Другое направление деятельности предусматривает изучение возможностей использования адсорбентов при разработке технологий с низким энергопотреблением, сообщается в персс-релизе. Адсорбенты представляют собой пористые вещества, не растворяющиеся в воде. Они характеризуются большой удельной поверхностью, что способствует возникновению физических связей с молекулами других веществ. 

«Мы с оптимизмом смотрим на перспективы нашего сотрудничества, поскольку специалисты Института нефти обладают высокой компетенцией в области изучения, разработки и производства мембран и адсорбентов, что позволит им внести весомый вклад в совместные исследования», – сказал д-р Йенс Рудольф, ответственный за деятельность подразделения технологий газоочисткиBASF (OASE) в регионе Ближнего Востока. 

Инициатором проекта сотрудничества выступил д-р Корнелис Петерс, профессор кафедры химических технологий Института нефти в Абу-Даби. «Концерн BASF постоянно стремится к внедрению инноваций и обладает многолетним практическим опытом в сегменте газоочистки, а потому является самым предпочтительным партнёром для проведения исследовательских работ в данной области», – отметил заместитель начальника кафедры профессор Ахмед Абдалла, который будет руководить исследованиями адсорбентов. «Возможности BASF и Института нефти будут дополнять друг друга в процессе разработки эффективных и экономичных технологий газоочистки», – добавил д-р Викас Миттал, доцент кафедры химических технологий Института нефти. Д-р Миттал возглавит деятельность по созданию новых мембран для разделения газов. 

Институт нефти в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов, начал свою работу в 2001 году. Его учредителем выступила Национальная Нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC).  Планируется, что в 2014 году на территории института будет завершено строительство здания нового крупного исследовательского центра. Осуществление проектов, связанных с технологиями газоочистки, финансируется Подкомитетом природного газа в составе компании ADNOC

OASE – передовые технологии газоочистки от BASF. Опираясь на более чем 40-летний опыт работы, концерн BASF предлагает эффективные способы очистки различных газовых потоков, включая природный газ, синтез газ и биогаз. Под брендом OASE ® BASF предлагает рынку передовые технологии и химикаты для очистки газов и комплексные сервисные услуги.