Концерн BASF и компания Purac (дочернее подразделение CSM) учреждают совместное предприятие, которое будет специализироваться на производстве и продажах янтарной кислоты, получаемой на основе биологического сырья. Новое предприятие получит название Succinity GmbH и начнёт свою хозяйственную деятельность в 2013 году; его головной офис будет располагаться в г. Дюссельдорфе (Германия). Создание СП Succinity GmbH должно быть утверждено соответствующими антимонопольными органами, говорится в пресс-релизе BASF.

 BASF и CSM осуществляют совместные исследования в области производства янтарной кислоты на базе соглашения, заключенного в 2009 году. Объединение усилий при изучении ферментации и других процессов привело к созданию рациональной и эффективной производственной технологии, предусматривающей использование запатентованного штамма микроорганизмов. Речь идёт о бактерии Basfia succiniciproducens, которая является продуцентом янтарной кислоты в естественных природных условиях. Метаболизм данной бактерии включает переработку различных видов возобновляемого сырья с получением янтарной кислоты. Новая технология сочетает высокую эффективность и использование возобновляемых сырьевых материалов. Кроме того, в ходе процесса происходит фиксация выделяемого «парникового» газа – диоксида углерода (СО2). Таким образом, получение янтарной кислоты на биологической основе, с точки зрения экономики и экологии, представляет собой привлекательную альтернативу использованию нефтехимического сырья.

 По прогнозам, в ближайшие годы будет наблюдаться значительное увеличение спроса на янтарную кислоту. В частности, данный продукт является востребованным при производстве биопластиков, промежуточных химических продуктов, растворителей, полиуретанов и пластификаторов.

 В настоящее время концерн BASF и компания CSM осуществляют реконструкцию ферментационной установки на предприятии компании Purac в г. Монтмело (вблизи Барселоны, Испания) – с тем, чтобы наладить здесь выпуск янтарной кислоты. После ввода в эксплуатацию, который намечен на конец 2013 г., эта установка будет производить 10000 метрических тонн янтарной кислоты ежегодно. Таким образом, новое совместное предприятие займёт передовые позиции в данном сегменте рынка. Кроме того, существуют планы по сооружению второй крупномасштабной промышленной установки, проектная мощность которой составит 50000 метрических тонн янтарной кислоты в год. Это позволит удовлетворить прогнозируемое увеличение рыночного спроса. Окончательное решение по инвестициям в данный проект будет принято в зависимости от успешности выхода на рынок.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru