Германский концерн BASF и малайзийская Petronas расторгли предварительный договор о реализации проекта по созданию совместного предприятия в рамках нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Petronas в Пенгеранге (малайская провинция Джохор), сообщает немецкая компания.

Соглашение было подписано в марте текущего года. Оно предусматривало создание совместного предприятия (BASF — 60%, Petronas — 40%) для проектирования, строительства и эксплуатации производственных мощностей по выпуску изононанола, реакционно-способного полиизобутилена, неионных ПАВ, метансульфоновой кислоты. Осуществление проекта намечалось на период между 2015 и 2018 годами.

«В ходе переговоров стороны пришли к заключению, что в их взаимных интересах расторгнуть соглашение, так как стороны не смогли прийти к решению о сроках и условиях реализации предполагаемого СП», — говорится в сообщении.

Несмотря на это стороны намерены продолжать свое долгосрочное партнёрство в рамках совместного предприятия BASF Petronas Chemicals (BASF — 60%, Petronas — 40%) в штате Паханг, которое было создано было в 1997 году, информирует РИА «Новости».