Немецкий концерн BASF и китайская корпорация Sinopec 19 марта подали на рассмотрение китайским властям техническо-экономическое обоснование плана по наращиванию мощностей химического комплекса в Нанкине. Компании намерены вложить инвестиции в СП BASF-YPC Co. Ltd. (BYC) в размере 900 млн долларов, сообщает Plastinfo.ru.

Финансирование этого проекта позволит увеличить производительности установки пиролиза этилена с 600 тыс. до 750 тыс. тонн в год, нарастить мощность производства этиленоксида и продуктов на его основе, развить производство бутадиена и изобутилена, 2-пропилгептанола, производных полиизобутилена. Появятся новые производства этаноламинов, этиленаминов и диметиламина. Проект также предполагает расширение ассортимента акриловых сополимеров (суперабсорбирующие полимеры). Реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов.

BASF-YPC Co. Ltd. — это совместное предприятие BASF и Sinopec, основаное в 2000 году. На первой стадии инвестиции в BASF-YPC Co достигли 2,9 млрд долларов.