В четверг, 7 сентября, совместное предприятия BASF и Toray Industries (Япония) — Toray BASF PBT Resin — открыло завод по производству полибутелентерафталата, сообщает японская Star. Завод находится на индустриальной площадке Gebeng в г. Куантан (Малайзия).

Мощность завода составляет 60 тыс. тонн в год. Он насчитывает 50 рабочих. Строительство производства велось с 2004 года. В него было вложено 40 млн долларов. Еще 400 тыс. долларов планируется инвестировать в расширение штата сотрудников и обучение персонала.

Полибутелентерафталат будет производиться одновременно под двумя торговыми марками — Ultradur (BASF) и Toraycon (Toray). При производстве будет использоваться технология полимеризации, разработанная японской стороной.

Как сказал Чиаки Танака, главный управляющий директор Toraycon, в Азии спрос на полибутелентерафталат растет на 10% ежегодно из-за бурного развития автомобильной и электронной промышленности в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам исполнительного директора BASF, Мартина Брудермюллера, новый завод будет снабжать производства компаундов компании в Малайзии, Южной Корее и Китае. По его мнению, в следующие десять лет рынок пластика в Азии будет расти на 8% в год.