Концерн BASF с 1 октября повышает цены на акриловые кислоты и акрилаты (чистые акриловые кислоты, метил-, этил- и 2-этилгексилакрилат), насколько позволяют существующие контракты.

По данным пресс-службы компании, данная мера объясняется низкой маржой от продажи этих продуктов, вызванной прежде всего постоянно растущими ценами на сырье, энергоносители и транспортировку.

В частности, для Европы, Африки и Ближнего Востока бутилакрилат и 2-этилгексилакрилат подорожает на 120 евро за тонну, а чистые акриловые кислоты — на 80 евро за тонну. В Северной Америке увеличение цен на эти продукты составит 110 долларов за тонну.

В Южной Америке цены вырастут на 110-300 долларов за тонну в зависимости от вида продукта. В Азии BASF уже провел подобное повышение цен, отмечается в сообщении концерна.

Акриловые кислоты — основное сырье для суперабсорберов, которые благодаря своей впитывающей способности применяются в производстве детских подгузников и других гигиенических продуктов. Производными акриловых кислот являются акриловые дисперсии, которые используются в качестве связующих в лакокрасочной продукции, и акрилаты. Из этих мономеров изготавливаются полимерные дисперсии, которые являются компонентом строительных покрытий, клеев и связующим для волокон, строительных материалов и пигментов для целлюлозно-бумажной промышленности.