Концерн BASF и Группа Serafin, базирующаяся в г. Мюнхене, заключили контракт о продаже бизнеса по производству спортивных покрытий (CONICA Sports Surfaces), включая промышленное предприятие в г. Шаффхаузене (Швейцария). Стороны договорились не раскрывать финансовые условия соглашения. Ожидается, что сделка будет «закрыта» до конца второго квартала 2013 года, говорится в пресс-релизе. 

Бизнес CONICA Sports Surfaces включает разработку и производство покрытий для беговых дорожек, спортзалов, теннисных кортов и игровых площадок, а также решения для создания искусственных газонов. Данная сфера деятельности занимает узкую «нишу» и не входит в число стратегических направлений бизнеса BASF. 

«В число основных факторов, подтолкнувших нас к этому приобретению, входят превосходная репутация бренда CONICA, высокая квалификация персонала, производственные возможности, а также – не в последнюю очередь – перспективы развития бизнеса в привлекательном сегменте рынка», - отметил Филипп Хайндль, который является одним из управляющих директоров Группы Serafin. Задача состоит в том, чтобы использовать финансовые и кадровые ресурсы для дальнейшего продвижения бренда CONICA. Группа Serafin намерена обеспечить дополнительный рост в данном сегменте за счёт целевых инвестиций.

В настоящее время на фабрике в г. Шаффхаузене работают около 135 человек; шестьдесят из них занимаются производством спортивных покрытий. С переходом предприятия к новому владельцу они войдут в состав персонала Группы Serafin. Девять сотрудников из отдела международных продаж получат предложения о продолжении своей трудовой деятельности в сфере реализации продукции CONICA. 

Кроме того, около 35 сотрудников в Шаффхаузене в настоящее время занимаются разработкой составов, управлением продукцией и продажами промышленных покрытий, герметиков и специальных полиуретанов. Предполагается, что в среднесрочной перспективе эти направления деятельности будут переведены на другие предприятия BASF.