Концерн BASF планирует продажу своего бизнеса по изготовлению спортивных покрытий (CONICA Sports Surfaces). Одновременно предполагается отделить предприятие в г. Шаффхаузене (Швейцария) – с тем, чтобы создать условия для сохранения рабочих мест. Кроме того, производство и сопутствующие услуги (например, логистика) по другим линейкам продукции, которые в настоящее время выпускаются в Шаффхаузене, будут переведены на другое предприятие BASF. На сегодняшний день численность персонала BASF в Шаффхаузене составляет около 150 человек. 

«Благодаря бренду CONICA Sports Surfaces мы занимаем прочные позиции на европейском рынке», - отметил д-р Тильман Краух, возглавляющий подразделение строительных химикатов в составе концерна BASF. – «Вместе с тем, перспективы для развития бизнеса в данном сегменте сосредоточены преимущественно за пределами Европы. Кроме того, у нас не слишком много возможностей для синергии с другими направлениями деятельности BASF. В этой связи мы хотим продать CONICA Sports Surfaces новому владельцу, который будет в состоянии предложить оптимальные варианты долгосрочного и прибыльного ведения данного бизнеса». 

Сегмент производства профессиональных спортивных покрытий включает разработку, производство и маркетинг покрытий для беговых дорожек, спортзалов, теннисных кортов и игровых площадок, а также предложение решений по связующим компонентам для искусственных газонов. Почти половина сотрудников на предприятии в Шаффхаузене работает по этим направлениям, которые появились в структуре концерна BASF в 2006 году, в процессе присоединения бизнеса компании Degussa по производству строительных химикатов. 

Ассортимент продуктов BASF, выпускаемых в Шаффхаузене, включает в себя составы напольных покрытий (в частности, для общественных зданий и промышленных объектов), а также герметики и специальные полиуретаны. Производство этих видов продукции будет реорганизовано – с тем, чтобы способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности в данном сегменте рынка. 

«Наша задача заключается в том, чтобы воспользоваться преимуществами от синергии в рамках BASF при выпуске покрытий и герметиков. Поэтому мы планируем перевести это производство и предоставление связанных с ним услуг на другое предприятие BASF, расположенное в непосредственной близости от наших основных заказчиков», – пояснил д-р Краух. 

Продажа предприятия и перевод производства будут осуществлены с соблюдением принципов социальной ответственности. Вопрос о сохранении рабочих мест за нынешним персоналом является предметом переговоров с потенциальными покупателями. Сотрудникам, рабочие места которых передислоцируются на другие предприятия BASF, предложат варианты переезда, а в отношении тех, кто лишится занятости, руководство рассмотрит перспективу трудоустройства в структуре Группы BASF. Любые возможные сокращения будут производиться с соблюдением положений соответствующей корпоративной программы. 

Эрнст Ландольт, возглавляющий департамент экономики в составе городского совета Шаффхаузена, был заблаговременно проинформирован о намерениях концерна BASF. В ходе обсуждения г-н Ландольт выразил согласие предоставить поддержку со стороны отдела экономического развития и службы занятости – с тем, чтобы способствовать поступлению заявок от потенциальных покупателей, и в максимально возможной степени смягчить эффект от планируемых изменений.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru