Концерн BASF наращивает производство полиизобутенов с низкой молекулярной массой и высокой реакционной способностью (HR PIB), сообщает пресс-служба компании.

К 2010 году объем ежегодного выпуска этой продукции будет увеличен на 25 тыс. тонн. Полиизобутены с низкой молекулярной массой, поставляемые на международный рынок под торговой маркой Glissopal, используются в качестве промежуточных продуктов при производстве добавок к топливу и смазочным материалам.

Производственной базой для увеличения выпуска продукции является интегрированный комплекс концерна BASF в Людвигсхафене. «Такое решение позволит нам повысить эффективность и укрепить позиции в сегменте топливных присадок и полупродуктов для добавок к смазочным материалам. Одновременно мы внесём вклад в сокращение выбросов диоксида углерода за счёт исключения транспортных перевозок между различными предприятиями. Кроме того, рынок дополнительно получит значительные объемы полиизобутенов с высокой реакционной способностью. Наращивая производство, мы совмещаем экономические интересы и защиту окружающей среды», - отметил Ханс В. Райнерс, возглавляющий подразделение специальных химикатов концерна BASF.

В марте текущего года BASF уже увеличил объемы выпуска полиизобутенов марки Glissopal на предприятии в Антверпене (Бельгия) на 25 тыс. тонн в год.