Химический концерн BASF закроет производство экструдированного полистирола Styropor на производственной площадке в Таррагоне (Испания). Остановка предприятия должна произойти в августе 2009 года, передает Plastinfo.ru.

Причиной для прекращения выпуска Styropor стал спад на основных потребительских рынках в Испании. Компания также намерена скорректировать структуру производства на этой производственной площадке. В ходе реализации этих мер будут затронуты 85 служащих, работающих на производстве в Таррагоне, что составляет около 9% от всех рабочих мест в BASF Espanola S.L.

Сейчас концерн проводит встречи с советом предприятия, чтобы решить судьбу тех сотрудников, чьи рабочие места будут сокращены. Окончательное решение предполагается принять к середине 2009 года, а выполнено оно будет к марту 2010 года.

Завод по выпуску Styropor стал нерентабельным из-за своих относительно небольших производственных мощностей, что и привело к неблагоприятной экономической ситуации.

«Закрытие завода Styropor не означает, что BASF уйдет с иберийского рынка EPS», — говорит Джорджо Гнининг, руководитель глобального бизнеса пеноматериалов BASF. «BASF будет продолжать поставлять в регион экструдированный полистирол из немецкого Людвигсхафена».