Немецкий концерн BASF SE запускает первый завод на площадке Verbund в Чжаньцзяне в южно-китайской провинции Гуандун. Здесь будут выпускаться инженерные пластики, говорится в сообщении концерна.

Мощность производства инженерных пластиков на заводе составляет 60 тыс. тонн, в результате чего совокупная мощность подобных производств BASF в Юго-Восточной Азии достигнет 290 тыс. тонн в год. Материалы будут востребованы в автомобильной промышленности, электронике.

В 2023 году планируется запустить завод по производству термопластичных полиуретанов (ТПУ), передает Rupec.

"Проект идет по графику. Теперь основное внимание будет уделено строительству ядра завода Verbund, включающего, среди прочего, установку парового крекинга и несколько последующих заводов по производству нефтехимических продуктов и промежуточных продуктов. К 2030 году BASF инвестирует до 10 млрд евро в строительство новой площадки Verbund", — отмечается в сообщении.

В 2020 году BASF начал строительство первых заводов на запланированной интегрированной площадке Verbund в Чжаньцзяне, которая станет третьей по величине площадкой BASF Verbund в мире после Людвигсхафена (Германия) и Антверпена (Бельгия). Объект будет построен в несколько этапов и, как ожидается, будет полностью введен в эксплуатацию к 2030 году.