Башкирская содовая компания (БСК) приступила к рекультивации объектов накопленного вреда. К 2032 году планируется завершить проект и на месте "белых морей" (резервуаров с жидкими отходами производства) высадить вишневый сад. Об этом сообщил первый премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на своей странице "ВКонтакте" по итогам встречи с председателем совета директоров "Башкирской содовой компании" (БСК) Андреем Пилипенко.

"Рекультивация "белых морей". Это большой проект, который будет завершен к 2032 году. За последние три года на экологические мероприятия БСК направила свыше 4,5 млрд рублей", - сообщил Назаров.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов в Уфе сообщил, что компания всегда была социально ориентированной компанией, трудовой коллектив планомерно ведет работу по модернизации производственных мощностей и снижению негативного влияния на окружающую среду, пишет ТАСС.

"За эти два года мы с республикой решили, как минимум, два вопроса: мы наши отходы переработали в товарный продукт, разработали "дорожную карту" по рекультивации "белых морей". В настоящий момент мы приступили к данной работе. По весне перестанем подавать дистиллерную жидкость [на территорию шламонакопителей], "белые моря" перейдут в естественный процесс осушения. После осушения будут засыпаны несколько слоев инертных материалов. Финальным этапом будет засыпка землей и высадка деревьев. Мы всем говорим, что это будет вишня, потому что для вишни это самая благоприятная почва. Надеюсь, мы с вами увидим вместо "белых морей" вишневые сады", - сказал Давыдов.

В конце 2020 года БСК заявила, что планирует полностью прекратить слив стоков в реку Белую. Также в среднесрочной перспективе предприятие рекультивирует шламонакопители, занимающие 460 га территории, и ртутные отходы. Согласно среднесрочной программе развития на 2021-2030 годы, БСК направит на решение сырьевых и экологических вопросов более 190 млрд рублей.