В пятницу, 3 декабря, состоится вручение свидетельства об аккредитации открытого в начале прошлого года торгово-экономического представительства республики Татарстан в Саратовской области.

Основой для создания представительства стал договор о дружбе и сотрудничестве между регионами, заключенный на пять лет. Официальным представителем Республики Башкортостан в Саратовской области назначен Камиль Аблязов.

В рамках договора из Республики Татарстан в Саратовскую область начнут поставлять аммиак, полистирол и ПЭВД АО «Салаватнефтеоргсинтез». Кроме того, ОАО «Саратовский институт стекла» и ОАО «Саратовтехстекло» получат башкирскую соду АО «Сода».

С 1999 года товарооборот между регионами увеличился более чем в три раза. В прошлом 2003 году товарооборот с Саратовской областью составил 847,1 миллиона рублей, в том числе вывоз из Башкортостана превысил 700 млн рублей. Из республики в область вывозили в основном товары производственно-технического назначения, в частности, кальцинированную соду (на 161,2 млн рублей), поливинилхлоридную смолу (50,4 млн рублей), каустическую соду (48,9 млн рублей).

Однако, по оценкам специалистов, без соответствующего соглашения потенциал сотрудничества между Башкортостаном и Саратовской областью был реализован не полностью.