В марте ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) получило сертификат соответствия требованиям систем менеджмента стандарта ISO 14001:2004, сообщает пресс-служба компании.

Сертификационный аудит, проведенный еще в декабре 2007года в соответствии с планом, разработанным компанией Bureau Veritas Certification, подтвердил, что предприятие хорошо контролирует свою деятельность в области защиты окружающей среды.

Полученный Сертификат удостоверяет, что система менеджмента стерлитамакского «Каустика» проверена и найдена в соответствии с требованиями стандарта систем менеджмента стандарта ISO 14001:2004. Область сертификации охватывает производство соды каустической и хлора, органических и неорганических хлорпроизводных, поливинилхлорида и продукции на основе его переработки. Для получения сертификата ведущие сотрудники компании прошли обучение в сша в ведущих вузах страны

Безусловно, что внедрение системы экологического менеджмента стало процессом глубоко продуманным и поэтапным. В течение ряда лет на предприятии были разработаны: Политика ОАО «Каустик» в области защиты окружающей среды, регламенты СЭМ, внутризаводская программа «Экология и природные ресурсы «Каустика» на период 2006-2010 годов», выполнялись мероприятия, включенные в городскую программу «Основные направления действий по оздоровлению экологической обстановки в г. Стерлитамак на период 2003-2006 годов и до 2010 года». Все мероприятия, нашедшие отражения в этих документах, последовательно реализовывались на практике. Кстати, в заключение сертификационного аудита особо отмечалось, что действующая на предприятии экологическая политика актуализирована в свете требований международного стандарта.