Cтерлитамакский "Каустик" (входит в "Башхим") из-за недостатка этилена 26 апреля полностью остановил производства винилхлорида и поливинилхлорида, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников предприятия. По их словам, в настоящее время три четверти производственного персонала "Каустика" находится без работы.

Причиной остановки цехов на предприятии назвали "введение принудительного ограничения" подачи этилена его транспортировщиком - "Нижнекамскнефтехимом". По словам сотрудника "Каустика", ограничение введено из-за отсутствия подтверждения от поставщика - "Газпром нефтехим Салавата" - объемов этилена в необходимом для "Каустика" количестве.

"Подача этилена 26 апреля сократилась с 11,1 тонны в час до 3,5 тонн в час, ничтожный остаток этилена перераспределен на производство дихлорэтана с целью удержания в работе производства каустической соды, хлора и водорода для обеспечения водородом собственного производства, а также "Синтез-Каучука" и Стерлитамакского нефтехимзавода", - отметил представитель коллектива.

В "Каустике" Rupec.ru подтвердили информацию об ограничении поставок этилена и остановке производств, в "Башхиме" не стали комментировать ситуацию на предприятии. Напомним, что "Газпром нефтехим Салават" и "Каустик" 20 апреля заключили договор о поставках этилена сроком на 5 лет с возможностью пролонгации на тех же условиях на дополнительный срок. Договор был заключен по итогам переговоров в правительстве Башкирии. В рамках договора объем поставки этилена должен составить не менее 95 тыс. тонн в год, цена этилена рассчитывается на основании ранее предложенной поставщиком формулы за вычетом 5%.

"Каустик" с 6 апреля увеличил прием этилена из магистрального этиленопровода "Нижнекамскнефтехима" с 6,25 до 8,2 тонны в час. Представитель компании отмечал тогда, что техническое состояние производства из-за недозагрузки мощностей достигло "критической ситуации". "Каустик" выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, кабельные пластикаты различных марок, эпихлоргидрин.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится 16 июня 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает компания «Центрополимер», партнер конференции – «Трансхим». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.