В руководстве АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) считают, что альтернативные источники известняка могут обеспечить компанию сырьем для производства соды не менее чем на 30 лет, говорится в материалах БСК.

Речь идет о действующих месторождениях в Башкирии - Худолазском (в 493 км от БСК) и Пугачевском (в 293 км), а также о Михайловском в Свердловской области (603 км) и Чаньвинском в Пермском крае (в 1266 км).

Пока для компании основным источником сырья для производства кальцинированной соды является известняк горы Шахтау (поставщик - дочерняя компания АО "Сырьевая компания", которому принадлежит лицензия на добычу сырья с Шахтау). Предполагается, что объема запасов месторождения, включая обводненные участки (почти 25,46 млн тонн), при существующем способе добычи достаточно для функционирования предприятия ориентировочно до 2027 года.

Горы Куштау, Тратау, Юрактау и практически исчезнувшая Шахтау входят в цепочку шиханов - остатков рифового массива, образовавшегося свыше 230 млн лет назад в тропическом море на нынешней территории Башкирии.

Попытка БСК начать разведку на Куштау с разрешения властей летом 2020 года привела к протестам активистов и экозащитников, вмешательству региональных и федеральных властей и завершилась деприватизацией компании, напоминает Интерфакс.

Сейчас кроме альтернативных источников компания изучает перспективы продолжения эксплуатации действующего карьера Шахтау с углублением ниже уровня грунтовых вод, что позволит обеспечить предприятие сырьем на 18 лет. АО "ВНИПИпромтехнологии" ведет работы "по доизучению геологического строения и гидрогеологических условий" месторождения до абсолютной отметки 0 км.

"В конце 2022 года планируется получить отчет об инженерно-геологических, гидрогеологических условиях месторождения и расчеты затрат на строительство систем водопонижения, очистных сооружений, очистку откачиваемых вод, по результатам которых принять окончательное решение о целесообразности реализации данного варианта", - отмечается в материалах.

АО "Башкирская содовая компания" в 2021 году получило 15,2 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 15,8% выше показателя предыдущего года, говорится в отчете БСК. Выручка компании выросла на 22% при росте себестоимости на 19,5%. Это обусловило рост валовой прибыли на 26,1%.

Рост коммерческих и управленческих расходов (на 12,7%, до 1,36 млрд рублей и на 26%, до 2,516 млрд рублей соответственно) несущественно повлиял на динамику прибыли от продаж, которая выросла на 27,1%.

При этом в 2021 году сумма доходов от дочерних структур была заметно сокращена (74 тыс. рублей в 2021 году против 2,488 млрд рублей годом ранее). Влияние этого фактора на показатели доналоговой и чистой прибыли тем не менее было смягчено падением прочих расходов (в 2,4 раза, до 982,8 млн рублей) на фоне менее значительно снижения прочих доходов (на 16,4%, до 728,4 млн рублей).

В перечень дочерних общества включены АО "Березниковский содовый завод", ООО "Стерлитамакский завод нестандартного оборудования", "Башхиммонтаж", "Эколь", "Башхимтранс", "Санаторий-профилакторий "Ольховка"", "Торговый дом "Башкирская химия"", "Комбинат питания" и ТОО "БСК-Казахстан".

БСК - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.