"Башнефть" до конца года планирует подготовить программу развития нефтехимии, сообщил журналистам президент компании Александр Корсик. Он отметил, что "Башнефть" не планирует резко увеличивать объемы производства нефтехимической продукции. "Планы есть, но они не являются глобальными", - сказал он.

А.Корсик уточнил, что "Башнефть" намерена сосредоточиться на организации выпуска специальных продуктов, а не на резком увеличении объемов. По его словам, есть несколько вариантов развития нефтехимического блока. Председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук сообщил, что "Башнефть" по-прежнему заинтересована в приобретении доли в "Полиэфе". Он отметил, что компания ведет обсуждение вопросов участия в акционерном капитале "Полиэфа" с другими совладельцами завода, в частности, "СИБУРом" и ВТБ. "Но мы войдем в этот проект только в том случае, если не будем там явными миноритариями", - сказал А.Гончарук.

Сейчас в управлении "Башнефти" находятся 17,5% акций "Полиэфа", которые принадлежат правительству Башкирии, пишет Rupec.ru. Ранее стало известно, что нефтехимический холдинг "СИБУР" может выкупить у ВТБ долю в "Полиэфе" в размере 32,5%. В 2007 году ООО "Отечественные полимеры", совместное предприятие ОАО "СИБУР Холдинг" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (50/50), приобрело 50%+1 акцию "ПОЛИЭФа" за 2,085 млрд рублей ($80 млн).

"СИБУРу" уже принадлежит 50%+1 в ООО "Отечественные полимеры", которое, в свою очередь, владеет 50% плюс одна акция "Полиэфа". Таким образом, в случае покупки доли ВТБ "СИБУР" станет контролирующим акционером "Полиэфа". Еще чуть менее 50% в ООО "Отечественные полимеры" владеют неназванные финансовые инвесторы.