"Башнефть" ежедневно теряет 1,5 тыс. тонн дизельного топлива и 500 т бензина после пожара на нефтеперерабатывающем заводе "Башнефть-Уфанефтехим", где 16 июля погибли 6 человек. Об этом сообщил глава компании Александр Корсик. 

"Мы теряем какое-то количество дизельного топлива и бензина ежедневно. Скажем, полторы тысячи тонн примерно дизельного топлива и 500 тонн бензина. Но в общем объеме производства "Башнефти" это незначительные цифры, мы выполняем все свои обязательства перед нашими поставщиками, подрядчиками", - сказал он в интервью башкирскому телеканалу БСТ.

По словам Корсика, установка гидрокрекинга не работает. "После проведения всех необходимых экспертиз мы займемся ремонтом, в какой-то момент вернем ее в строй. В данный момент потоки сырья на заводе перенаправлены на другие установки", - добавил он.

Глава "Башнефти" заметил, что компания потеряет деньги на ремонт, но это не является принципиально важным, так как все оборудование застраховано, пишет ТАСС.

16 июля на НПЗ произошел взрыв с последующим возгоранием установки гидрокрекинга на площади 200 квадратных метров. По предварительной версии, причиной стала разгерметизация аппарата воздушного охлаждения. В результате аварии погибли шесть человек, двое госпитализированы. Следственное управление СК РФ по Башкирии возбудило уголовное дело статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".