Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» 30 марта рассмотрит вопрос о статусе формирования нефтесервисного холдинга и плане работы на 2012-2013 годы, сообщает Интерфакс.

 На заседании планируется обсудить также предварительные итоги исполнения бюджета нефтяной компании за четвертый квартал 2011 года и за год в целом. Кроме того, в список тем заседания включено утверждение плана мероприятий по передаче функций единоличного исполнительного органа ОАО «Уфаоргсинтез» управляющей организации — ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК).

Представитель «Башнефти» в связи с этим напомнил, что основной акционер компании АФК «Система» «неоднократно говорил об интересе к нефтехимическому бизнесу как к самостоятельному направлению». В сентябре прошлого года компания «привлекла стратегического партнера» в лице Petrochemical Holding (компания Якова Голдовского).

Компании сформировали СП, в котором «Башнефти» принадлежит 75% акций. Предполагается, что в ближайшее время совет директоров «Уфаоргсинтеза» созовет внеочередное собрание акционеров, на которое будет вынесен вопрос о передаче ОНК полномочий единоличного исполнительного органа. На заседании в конце марта совет директоров «Башнефти» должен определить позицию компании по этому вопросу. Передача «Уфаоргсинтеза» под управление ОНК также требует согласия Федеральной антимонопольной службы (ФАС), добавил представитель «Башнефти».

ОАО «Уфаоргсинтез» — актив «Башнефти», один из крупнейших в России производителей продукции органического синтеза. Выпускает более 30 наименований нефтехимической продукции, в том числе бален, полиэтилен высокого давления, ацетон, фенол, альфа-метилстирол, изопропил и синтетический каучук, а также нефтехимическую продукцию конечного спроса: полиэтиленовую пленку, мешки и пакеты, изделия из пластмассы. По данным сайта «Башнефти», на долю «Уфаоргсинтеза» приходится около 40% российского фенола, 12–13% полиэтилена высокого давления и около 20% полипропилена.

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.