АНК "Башнефть" и структура бывшего главы "СИБУРа" Якова Голдовского Petrochemical Holding учредили совместное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания".

В материалах "Башнефть" сообщается, что компания получила 74,99% акций в ОАО. "Объединенная нефтехимическая компания" зарегистрирована в Москве по адресу 1-я Тверская-Ямская, д. 5. По этому же адресу расположен московский офис "Башнефти".

Напомним, что австрийская Petrochemical Holding GmbH Якова Голдовского должна была получить 25% в СП. Планировалось, что уставный капитал СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников. Согласно материалам "Башнефти", НК получила долю в компании 30 ноября, пишет Rupec.ru.

В сентябре 2011 года совет директоров "Башнефти" одобрил создание "Объединенной нефтехимической компании". Компания создается для исследования и анализа текущей ситуации и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли РФ, а также разработки концепции развития нефтехимического направления "Башнефти".

Я.Голдовскому принадлежит НПЗ в Румынии - RAFO Onesti, а также химические предприятия "Корунд" и "Дзержинское оргстекло" в Нижегородской области. Как сообщал ранее глава Торгово-промышленной палаты республики Башкирии и член совета директоров "Башнефти" Юрий Пустовгаров, в новый нефтехимический холдинг может быть передан "Уфаоргсинтез" "Башнефти".