«Башнефть» и «Татнефть» в следующем году получат компенсации убытков от введения режима «60-66». Как сообщил вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов, компаниям будет предоставлена льгота по НДПИ.

Хотя налоговый режим «60-66» должен начать действовать с 1 октября, до сих пор нерешенным оставался вопрос о компенсации тем компаниям, которые понесут убытки в связи с его введением. Тем не менее государство решило пойти навстречу нефтяникам. Так, «Башнефти» было решено предоставить льготы по НДПИ для месторождений высокосернистой нефти. А «Татнефть» получит налоговые послабления для Ромашкинского месторождения. Но механизм компенсации начнет действовать не раньше 1 января 2012 года, а следовательно, в период с октября по декабрь компаниям придется фиксировать убыток.

Поскольку в рамках новой системы пошлины на экспорт нефти вырастут, а экспортные сборы с сырой нефти, напротив, уменьшатся, затруднения должны возникнуть у тех нефтяников, в бизнесе которых переработки больше, чем добычи. Наиболее очевидным примером такого дисбаланса является «Башнефть», объем переработки которой без малого вдвое больше собственной добычи. В компании отмечали, что ежегодные потери при новом режиме могут составлять в зависимости от цены на нефть от 150 млн до 200 млн долл.

Ситуация в «Татнефти» в связи с введением режима «60-66» менее критична. Несмотря на то что, по прогнозам руководства компании, общий объем потерь составит около 34 млрд руб., как полагают опрошенные РБК daily эксперты, «Татнефть» в рамках новой системы только выиграет. «У компании сейчас нет собственной переработки, зато есть самый прибыльный по отрасли сегмент добычи и действующие льготы по выработанным месторождениям. Требуя компенсации, «Татнефть» как аргумент использует завод «Танеко», который еще не введен в промышленную эксплуатацию. Поэтому необходимость компенсации не очевидна», — пояснил ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Он добавил, что «Татнефть» требует от государства компенсировать ей те инвестиционные риски, которые она несла в ходе строительства НПЗ, притом что сама компания уже превысила смету и сдвинула сроки строительства.

Как сообщил РБКdaily источник в Минфине, решение о предоставлении льгот «Татнефти» было «продавлено» в федеральных министерствах региональным руководством. Ранее против предоставления компенсаций «Татнефти» выступал глава Минэнерго Сергей Шматко, по словам которого, экономика проекта по строительству НПЗ выглядит неплохо и без льгот, а государство не должно поощрять расширение первичной переработки.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.