АНК «Башнефть» планирует к 2019 году запустить на заводе «Новойл» промышленное производство нового вида авиатоплива — Jet А1, сообщает Ъ со ссылкой на «Интерфакс». Контракт стоимостью 10,33 млн руб. на разработку технологии выпуска этой продукции получило АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти», входящее в «Роснефть».

Проект должен быть подготовлен до конца года. Разработчику поручено подобрать антиокислительную и противоизносную присадки для улучшения эксплуатационных качеств топлива, провести квалификационные испытания опытно-промышленных образцов продукции, принять участие во внедрении разработанной технологии в промышленное производство.

В настоящее время на «Башнефти» выпускается самый распространенный в России вид авиатоплива — авиакеросин ТС-1. В 2016 году, по данным Argus Media, объем выпуска этого вида топлива составил на уфимских НПЗ 86,5 тыс. тонн. Производство топлива Jet А1 освоено на Нижегородском НПЗ (ЛУКОЙЛ) и ТАНЕКО («Татнефть»). В 2016 в России было выпущено всего 100 тыс. тонн топлива марки Jet А1 в то время как ТС-1 — 8,15 млн тонн. Jet A1 считается в Европе более безопасным видом топлива при его транспортировке и заправке самолетов. В его состав входят антистатическая и стабилизирующая присадки.