Акции финансовой корпорации растут за счет нефтяного актива, сообщает РБК daily. «Башнефть» планомерно продолжает свое движение к формированию ВИНК, показывая лучшие в отрасли результаты деятельности по итогам первого квартала. Нефтяная компания сейчас основной фактор роста капитализации собственника — АФК «Система». С момента приобретения «Башнефти» акции финансовой корпорации взлетели на 60%, прибавив к ее капитализации 4 млрд долл.

«Башнефть» опубликовала отчетность по стандартам МСФО за первый квартал 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль компании выросла в 2,9 раза, до 296 млн долл., выручка прибавила 164% и составила 2,912 млрд долл. «Башнефть» увеличила добычу на 503 тыс. т, до 3,374 млн т. по сравнению с 2,871 млн т. за первые три месяца 2009 года. Всего в этом году в планах компании добыть 13,4 млн т. нефти.

Показатели «Башнефти» лучшие в отрасли, отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. «Компания опередила бывшего лидера «Газпром нефть», у которой выручка выросла на 72%, до 7,296 млрд долл., чистая прибыль прибавила 117%, до 727 млн долл.», — говорит он. «Башнефти» удалось обогнать всех и по показателям добычи. На втором месте все та же «Газпром нефть», которая нарастила добычу на 9,2%.

«Башнефть» также раскрыла окончательные результаты аудита запасов. По классификации SPE/PRMS-2007 суммарные запасы компании составили 2,88 млрд барр. Компания владеет лицензиями на 177 месторождений углеводородов, из которых 162 находятся в промышленной разработке. При этом качество этих участков оставляет желать лучшего. Средняя обводненность добычи превышает 90% при выработанности месторождений на 83,6%. Тем не менее менеджмент компании уверяет, что таких запасов «Башнефти» хватит для поддержания нынешнего уровня добычи на протяжении еще 20 лет.

Дела «Башнефти» пошли в гору после смены собственника — в прошлом году ее купила АФК «Система». Покупка для финансовой корпорации оказалась выгодной, нефтяной актив стал основным драйвером роста капитализации компании. С июня прошлого года акции компании подорожали на 60%, отмечает аналитик «ВТБ Капитал» Лев Сныков. При этом бумаги самой «Башнефти» растут еще активнее — плюс 260% за год, за это время рынок подрос всего на 20%, отмечает эксперт. «Сейчас капитализация АФК «Система» составляет 10,5 млрд долл., что на 4 млрд больше, чем годом ранее. «Башнефть» прибавила 4,5 млрд долл. и стоит на данный момент 6,2 млрд долл.», — подсчитал г-н Сныков. Условно говоря, АФК «Система» уже окупила свое приобретение — в марте прошлого года контроль над БашТЭКом ей обошелся в 2,5 млрд долл.

Эксперты сходятся во мнении, что потенциал роста ценных бумаг обеих компаний еще не исчерпан. В «Башнефти» продолжаются структурные преобразования, сокращение издержек и борьба за рост добычи. Это продолжит стимулировать спрос на акции АФК «Система», которые сейчас недооценены и торгуются как минимум с 50-процентным дисконтом, отмечает г-н Марков. Вчера по состоянию на момент закрытия торгов обыкновенные акции АФК «Система» выросли на 2,46% по сравнению с предыдущим днем. Индекс ММВБ прибавил 1,05%.