Вчера «Башнефть» объявила, что закрыла сделку по покупке 25% «Система-инвеста». Эта фирма владеет 25% голосов самой «Башнефти» и 18,5-28% голосов в оставшихся компаниях башкирского ТЭКа (четыре НПЗ и сбытовой «Башкирнефтепродукт»). До 2006 г. 100% «Система-инвеста» принадлежало АФК «Система» Владимира Евтушенкова, затем 35% было продано голландской Schildershoven. Пакет выкупался в интересах пула зарубежных инвесторов, утверждали тогда представители «Системы». Представитель Schildershoven в конце прошлого года говорил «Ведомостям», что актив давно перепродан. Но его новых владельцев стороны не раскрывали.

Продавцом 25% из этого пакета стала компания Endeavour Energy Ltd., сообщила вчера «Башнефть». Кто владелец оставшихся 10% «Система-инвеста», представители АФК и «Башнефти» не говорят. Не много известно и об Endeavour. Источник, близкий к АФК, сообщил, что это нефтетрейдер, зарегистрированный в Австралии. «Ведомости» обнаружили только одну австралийскую Endeavour Energy. Но на ее сайте сообщается, что это нефтегазовая фирма с офисами в Австралии, которая специализируется на разведке и добыче в Азии. На запрос «Ведомостей» Endeavour не ответила.

Сумма сделки с Endeavour составила $202 млн, сообщила «Башнефть». В RTS Board доли «Система-инвеста» в башкирских компаниях вчера стоили около $2,3 млрд. Исходя из этого 25% этой компании можно оценить в $575 млн. Чем объясняется такая разница в цене, представители «Башнефти» и АФК не говорят. Возможно, сумма сделки учитывает долг «Система-инвеста» (его финансовые показатели не раскрываются), рассуждает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Цена актива также могла зависеть от дивидендов, которые успели получить миноритарии «Система-инвеста», думает он. С 2006 г. башкирские предприятия выплатили акционерам больше 37 млрд руб. Сколько отдал владельцам «Система-инвест», неизвестно.

В любом случае для «Башнефти» это отличная сделка, отмечает Борисов: она поможет нефтяной компании получить прибыль от переоценки активов.