"Башнефть" заключила с ООО "РусПЭТФ" (СП "Объединенной нефтехимической компании" и мексиканской Alpek) договор на поставку параксилола, общая стоимость которого не должна превысить $4,4 млрд. Данное соглашение было одобрено на совете директоров "Башнефти".

Как следует из материалов компании, на комплекс по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе предполагается ежегодно поставлять 240 тыс. тонн параксилола.

Действие договора может быть прекращено 31 декабря 2043 года или по истечение 25 лет с даты начала поставки (в зависимости от более раннего события), если не появятся основания для его досрочного расторжения. Договор считается действительным с момента его подписания.

Стоимость параксилола планируется рассчитывать, исходя из средних котировок SPOT PRICES FOB RDAM (по данным агентства ICIS Pricing).

Оплату за поставленный параксилол предполагается производить "не позднее дня календарного месяца следующего за месяцем, в котором был поставлен соответствующий месячный объем поставки". Поставщик оставляет за собой право потребовать штраф в случае, если расчет не был произведен вовремя.

О намерениях сторон заключить договор на поставку параксилола еще в феврале 2014 года сообщил генеральный директор ОНК Кирилл Тюрденев. "В России есть два комплекса по производству ароматики, выпускающие параксилол. Это "Башнефть", которая производит его до 155 тыс. тонн в год, и Омский НПЗ. После комплекса мероприятий "Башнефть" сможет производить до 260 тыс. тонн параксилола. Мероприятия с технической точки зрения предстоят не очень сложные, у нас есть с "Башнефтью" договоренность, что они будут проведены и компания поставит нам нужные объемы параксилола. Для "Башнефти" это тоже экономически выгодный проект", - отметил он.

В июне организаторы проекта производства ТФК/ПЭТФ "Объединенная нефтехимическая компания" и мексиканская компания Alpek приступили к подготовке FEED документации комплекса.

Разработчиком проектной документации выступает итальянская компания Tecnimont. Предварительные оценки должны быть получены осенью текущего года. Работы предполагается завершить в первом квартале 2015 года.

На вторую половину 2015 год намечено закрытие сделки по финансированию проекта. Объем инвестиций в проект оценивается в $700 млн, 51% из которых, согласно первоначальной договоренности, должна внести ОНК, 49% - Alpek. Часть средств будет привлечено у экспортно-кредитных агентств и банков.

Планируется, что предприятие будет работать по современной технологии IntegRex с максимальным объемом до 600 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ в год, продукция будет поставляться на российский рынок.

Проект уже включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики. По ранее представленным данным Минэкономразвития Башкортостана, его реализация должна завершиться в 2017 году, пишут ПД.