Президент США Джо Байден в понедельник подписал указ о поддержке развития биотехнологий и биопроизводства в стране. Об этом сообщил Белый дом.

"Мировая промышленность стоит на пороге промышленной революции, основанной на биотехнологиях. Другие страны позиционируют себя как мировой ресурс биотехнологических решений и продуктов. Соединенные Штаты слишком сильно зависят от иностранных материалов и биопроизводства, а перенос критически важных отраслей промышленности, включая биотехнологии, угрожает нашей способности получить доступ к таким материалам, как важные химические вещества и активные фармацевтические ингредиенты", - отмечается в распространенном документе.

Как считают в Белом доме, указ президента поможет "ответственно использовать весь потенциал биотехнологий и биопроизводства", что позволит "производить практически все, что используется в повседневной жизни: от лекарств до топлива и пластмасс". "С помощью биотехнологий мы можем запрограммировать микробы для производства специальных химических веществ и соединений - этот процесс называется биопроизводством", - поясняется в заявлении. Так, биопроизводство сможет стать "альтернативой нефтехимическому производству для таких вещей, как пластмассы, топливо, материалы и лекарства". "Отраслевой анализ показывает, что к концу десятилетия на биоинженерию может приходиться более трети мирового объема производства в обрабатывающей промышленности - почти $30 трлн в стоимостном выражении", - добавили в Белом доме.

Кроме того, инициатива будет способствовать "развитию биопроизводства, которое заменит хрупкие цепочки поставок из-за рубежа прочными цепочками внутри страны, опирающимися на хорошо оплачиваемые рабочие места по всей Америке", пишет ТАСС. Президентский указ направлен на "наращивание потенциала биопроизводства", повышение уровня продовольственной и энергетической безопасности США, "будет способствовать инновациям в сельском хозяйстве, одновременно смягчая последствия изменения климата". Инициатива также расширит возможности рынка для продукции на основе биоматериалов, будет стимулировать исследования в данной области.

В среду в Белом доме ожидается конференция по биотехнологиям и биопроизводству, в ходе которой представители администрации США объявят о широком спектре новых инвестиций в биотехнологии и биопроизводство.